Любовь, как инструмент перевоспитания карьеристки. New in Town. Отзыв к фильму "Замёрзшая из Майами"
- июн 28, 2026
- Время на чтение - 4 минуты
- 1 Просмотр
Такая аккуратно упакованная сказка для взрослых про перевоспитания холодного человека через принудительное погружение в «настоящую жизнь». И фильм-то вроде и комедийный, и есть мелодрама, и важная тема – карьера превыше всего. Люси Хилл – типичный продукт корпоративной среды: дистанцированная к проблемам других, ухоженная, потому что работает в офисе, эффективно работает, и даже лучше остальных, эмоции не про неё. Она функция – работа, действия, разговоры потом. Живёт в Майами, в большом доме, занимается спортом, короче следит за собой, ей нравится её жизнь. Но возникла проблема. В Миннесоте находится завод, который не приносит прибыли, необходимо приехать туда, сделать оценку и уволить всех работников. И только Люси решилась отправиться в этот холодный край. Она уверена на 100%, что трудностей не будет. Однако прибыв на место, и пожив среди жителей, которые автоматически добрее и чище, она понимает, что совершила большую ошибку. К тому же, Люси встретила Теда, главу профсоюза. Они сразу не поладили. Однако жизнь в Миннесоте научила Люси смотреть на всё с другой стороны. Да и потом, какие могут быть последствия, если завод продолжит свою работу?
Премьера в России состоялась 5 февраля 2009 года, при поддержке кинопрокатчика "Парадиз", хронометраж - 1 час 37 минут, рейтинг 18+
Режиссёр фильма Йонас Элмер создал терапевтические кино. Конечно, в современных реалиях, так быстро в другом месте человек не сможет измениться в лучшую сторону за каких-то пару недель. Для него это будет трудно, сложно, его будет ломать, он потеряет себя. Но в кине мы видим иную картину. Все углы сглажены, нет боли, нет сомнений. Его постановка не рискует ни в интонации, ни в конфликте. Ты не злишься, не споришь, не переживаешь – ты просто потребляешь красивую, уютную комедию.
Возьмём фильм ужасов, к примеру. Мы видим героя или героев, которые забрались в чужой дом и начали там чего-нибудь делать, что делать нельзя. К примеру, вызывать духов. Зритель в ожидании какого-нибудь барабашки, и как только он появляется в кадре, ты начинаешь либо содрогаться от ужаса, либо орать что есть мочи: «Беги, дебил, беги! Он тебя сейчас сожрёт!» В крови повышается адреналин, потому героя или героев жалко. Не всех, но какого-то да жалко, рвёшь волосы на голове, толкаешь соседа локтем, или влепил рукой по его лицу случайно, потому что ты смотришь ужасы. Ты переживаешь за персонажей, и ты понимаешь, что сидеть молча и не проявлять никаких эмоций у тебя не получится.
Комедии работают иначе. Вы улыбаетесь, тихо завидуете героине, как она роскошно живёт, думаешь: «Откуда столько бабла», сюжет спокойно движется, иногда меняется, иногда интрига, а затем ты хихикаешь. Но ты полностью расслаблен, потому что думать здесь не надо, это действительно работает, как терапия для души и для твоих извилин. Это «сахарная история», и мы такое любим. Она скорректирована под зрителя, показывает чудесную жизнь, созданную для зрителя, что чудеса могут случаться. Что можешь быть успешной, финансово независимой, найти родственную душу, построить отношения. И героине фильма «Замёрзшая из Майами» холодной, расчётливой и слегка высокомерной надо-то было всего лишь сменить тепло на холод. Магия!
Я не критикую этот фильм, наоборот, он мой любимый с Рене Зеллвегер, пересматриваю как раз в тех случаях, как мозг вскипел и ему необходимо остыть. Признаюсь, есть там пара сцен, которые могу пересматривать часами, и обе они связаны с Тедом в исполнении Гарри Коника-младшего. И пусть фильм карикатурен и схематичен, ведь наша героиня едет в Миннесоту, чтобы лишить местных жителей работы, я всё равно его люблю за простой и доступный юмор, за худую Рене, за красивые пейзажи, и преображение «деревенских», пока Люси жила среди них.
Тут есть всё, что любят романтики и просто зрители, которые хотят именно отдохнуть под хороший комедийный и мелодраматичный фильм.
Так что рекомендую всем, потому что пошлости здесь нет, понятный юмор, отличный актёрский состав, ну и если в ваш регион пришла жара, то он ещё вас немного и охладит.
Моя оценка 10/10. Приятного сеанса и до новых встреч в мире большого кино!
Актёры
Категории
- Фильмы 441 Статья
- Дорамы 37 Статей
- Сериалы 52 Статьи
- Мультфильмы 31 Статья
Тэги/Жанры
Реклама
Реклама
Блог о кино
моя нездоровая любовь к кино.