Шаблонный фильм о мистике и проблемах с психикой. Are You There?. Отзыв к фильму "Астрал. Свеча ведьмы"
- июн 24, 2026
- Время на чтение - 3 минуты
- 0 Просмотров
Многие, наверное, заметили, что наша страна занимает первое место в мире по запасам «Астралов». Сегодня как раз поговорим ещё об одном фильме, который в оригинале называется «Are You There?» - «Ты здесь?»
Дешёвый американский фильм, повествующий о блогерше, которая находит среди вещей покойной бабушки магическую свечу. С помощью неё она вызывает с того света нечто неприятное. Блогершу зовут Роза, она студентка-парапсихолог. Ей приходит посылка, которую, разумеется, она открывает, находит там много всякой всячины, включая свечу, а также инструкцию, как вызывать духов. Сама девушка уже давно страдает от проблем, связанных с её травмирующим детством, но вмешавшись в дела потусторонние, её здоровье ещё больше начинает ухудшаться. Девайс бабушки это всё-таки не спиритическая доска.
Вы заметили, что когда я разбираю фильм, стараюсь там найти нотки положительного. К сожалению, в последнее время фильмы смотрю такие, что плакать хочется. Я-то всё ругаю наших киношников, но и американские фильмы стали страдать от сценариев, написанных на коленке. Либо их снимают студенты вроде Розы.
И вот про «Астрал. Свеча ведьмы» ничего приятного я сказать, увы, не могу. Это абсолютно шаблонный фильм от начала и до конца. Ноль проблесков изобретательности и куча избитых штампов. Стандартная завязка и развитие фильма ужасов о сверхъестественном занимает добрую половину фильма. Кажется интересно, потому что девушка ведёт блог, находит артефакт бабушки, старается помогать людям, изучая парапсихологию. Далее нас ждёт «неожиданный поворот сюжета» в виде мальчика, который пробирается в общежитие, девушка его лопатой мочит, труп прячет на чердаке, что странно, отмывает кровь с пола, с себя и делает вид, что всё нормально.
А затем начинается, что называется, кавардак с психикой, ибо логика дальше совершенно теряется. Вроде бы можно постичь некий смысл во всём этом саспенсе. Вроде бы, пора отпустить прошлое, обрести свой собственный путь, само реализоваться в обществе, как личность. Но героине в этом плане даже нельзя посочувствовать, ибо своими стремлениями она ещё больше загоняет себя в психологическую ловушку.
Сценаристы, конечно, сделали плёвую попытку в виде кринжа, напихать и без того бездарную работу различными пасхалочками «для своих». Мол, кто нас знает и видел другие работы, посыл увидят и поймут, и по головке ещё погладят.
Обычно я такие вот ширпотребные работы оставляю на выходные, чтобы не загружать себе мозг. И могу сказать, что начало было в меру увлекательным, а потом эта свистопляска ушла далеко в дебри. Повествование и бездарная игра Лоры Соллет не способны увлечь, зрителю может резко стать скучно или сконцентрировать свой взгляд на огромных недостатках сия кинопроизведения. А их тут в изобилии. Фильмы о различной паранормальщине меня привлекают из-за того, что герои нарушают правила, не чувствуют никаких ограничений, создатели импровизируют на полную катушку, способны шокировать своего зрителя, переносят действия в неожиданные места, разумеется, презирают законы физики и много чего ещё.
И если бы сценаристы лучше проработали своё творение, весь перечисленный выше потенциал можно было бы добавить в это странное мурьё-моё. Но нет! Мы берём шаблоны и клише из других работ и катаемся по ним, как по рельсам, абсолютно не напрягая извилины. Да и зачем, вы всё это уже видели тысячи раз, и для разнообразия посмотрите ещё разок. Другими словами, авторы не пытались бросить вызов условностям и создать что-то своё, что-то уникальное и креативное, с захватывающим сюжетом.
Увы, меня этот фильм огорчил и разочаровал. А когда я разочарована, получается статья-разгром.
Так что, если вы хотите посмотреть фильм, и ждёте от него паранормальных откровений, не ожидайте чего-то особенного. Если же вам просто надо что-то глянуть и напрягаться, то «Астрал. Свеча ведьмы» идеально для этого подходит.
В российском прокате вышел 16 октября 2025 года, хронометраж – 1 час 28 минут, рейтинг 18+.Скажу честно, создатели могли обойтись коротким метром, потому как за это время я не увидела ничего, что могло меня напугать или нервно посмеяться.
Моя оценка 4/10. Решайте сами смотреть ЭТО или нет. До новых встреч!
Актёры
Категории
- Фильмы 438 Статей
- Дорамы 37 Статей
- Сериалы 52 Статьи
- Мультфильмы 31 Статья
Тэги/Жанры
Реклама
Реклама
Блог о кино
моя нездоровая любовь к кино.